Программа «Хорошкола.дети.проект»
Программа даёт возможность учащимся 5-11 классов воплотить свои идеи и проекты в жизнь.
Именно на практике ученики смогут прокачать умения и навыки, полученные во время обучения. Реализуя идеи, дети также научатся вносить социальный вклад в жизнь общества.
Креативность, критическое мышление, умение решать проблемы, высокий уровень самоорганизации и самомотивации, коммуникативные навыки, эмпатия, работа в команде, гибкость, готовность к риску – все эти навыки можно отнести к предпринимательскому мышлению – «must have» для XXI века. И развивать эти навыки лучше со школы.

Теперь хорошкольники могут подать заявку на реализацию своего проекта, если проект:

• Может принести пользу гимназии, прогимназии, детскому саду или Хорошколе в целом, а также другим образовательным организациям.
  • Может принести пользу незащищенным слоям населения, окружающей среде.
  • Является инновационным и будет полезен для общества в целом.

Подробнее о подаче заявки можно посмотреть в Положении о программе. Получить консультацию по подготовке проекта можно по адресу project@horo.school.

Путь от идеи до результатов реализации проекта
Идея проекта
Придумать идею проекта. Это можно сделать разными способами. Например, если есть проблема – можно ее проанализировать и придумать решение. Ведь одним из главных критериев для оценки проекта является актуальность / востребованность.
Разработка проекта
Продумать проект детально, а также изучить Положение о программе и подготовить необходимые документы: презентацию о проекте и смету.
Заявка
Заполнить заявку можно по ссылке, там же надо приложить предварительно подготовленные презентацию и смету. Ответ от организаторов придет в течение 5 рабочих дней.
Консультации и доработка
Пройти консультации по проекту с разными специалистами, которые проанализируют проект и расскажут, что нужно доработать.
Предзащита проекта
Пройти предзащиту, где специалисты дадут ценную обратную связь о представлении проекта и выступлении. Это поможет максимально подготовиться к защите.
Защита проекта
Защитить проект. Тут все серьёзно, ведь нужно не просто рассказать о проекте, а убедить комиссию, что именно ваш проект принесет максимальную пользу.
Что дальше?
Если проект не одобрили, можно заняться доработкой и подать его заново через 3 месяца. Или придумать другой проект :)
Если проект одобрили, то начинается самая интересная часть – РЕАЛИЗАЦИЯ!
Реализация проекта
Реализация – это настоящая работа над проектом! Нужно будет оформлять закупки, вести переговоры с подрядчиками, анализировать риски, следить за прогрессом, измерять результаты. Хорошо, что проектные наставники будут поддерживать и подсказывать.
Завершение и представление результатов
В конце учебного года состоится большое мероприятие, где можно будет представить финальные или промежуточные результаты в зависимости от длительности проекта. И самое время планировать дальнейшее развитие проекта или обдумывать новые идеи.

Кроме того, наша программа нацелена и на развитие преподавателей школы. Порой детские идеи масштабны. Став проектным наставником, преподаватель начнёт сам прокачивать свои навыки и умения.

Как можно поддержать программу «Хорошкола.дети.проект»
  • Сделать пожертвование
    На реализацию программы или конкретного проекта (ниже мы будем публиковать все проекты, которые успешно пройдут защиту).
  • Стать бизнес-коучем или консультантом
    Если у вас есть большой предпринимательский опыт или опыт управления проектами, и вы готовы вовлечься в работу проектной команды хорошкольников, напишите нам на адрес project@horo.school.
  • Организовать мини-стажировку для проектных наставников
    Если в вашей компании реализуются проекты с использованием «гибких» подходов, и у вас есть возможность организовать мини-стажировку для наших проектных наставников для передачи опыта, напишите нам на адрес project@horo.school.
Проекты хорошкольников
Здесь будем публиковать новости о текущих и новых проектах хорошкольников!